Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Кухонная мебель. Правильный выбор.

Кухонная мебель. Правильный выбор.

Мебельная промышленность предлагает большое разнообразие различной по стилю, комплектации, используемым материалам и цене продукции. Не секрет, что за внешней «представительностью» и дороговизной предлагаемых моделей могут скрываться материалы и фурнитура низкого качества, а более скромная на первый взгляд продукция окажется более удобной и долговечной. Как сделать правильный выбор?

Наиболее дорогая часть мебели — фасад, лицевая поверхность кухонного гарнитура. Фасад может быть изготовлен из различных материалов. Из плиты ДСП с ламинированным покрытием. Это наиболее экономный вариант кухни. ДСП боится влаги, но специальная пленка защищает этот материал от попадания воды, делает его более прочным, улучшает внешний вид. Правда, надо учитывать, что со временем плита ЛДСП может набухать от влаги и деформироваться. Поэтому, этот материал подходит для бюджетных вариантов кухни.

Фасад из МДФ. Это более технологичный материал. Он отличается по виду покрытия, и может быть:

ламинированный то есть, покрытый специальной пленкой;

шпонированный — имеет покрытие из шпона (тонкого древесного листа);

крашеный.

Все три варианта фасадов из МДФ имеют красивый вид, а также большой выбор фактуры и цвета. Если вы хотите выбрать мебель, не такую, как «у всех», к вашим услугам оригинальные крашеные фасады «жемчуг, «хамелеон», «перламутр», «металлик». Несомненный плюс этого материала — МДФ может принимать изогнутую, объемную форму.

Классический вариант надежного, добротного фасада — из массива дерева. Это традиционный натуральный материал, имеющий красивый внешний вид, большую прочность и довольно высокую устойчивость к влаге. Фасады из массива могут быть выполнены во множестве цветов. А различные технологии обработки, например, старения древесины, позволяют изготавливать красивую добротную мебель в самых разных стилях, от классики, до стильных современных.Пожалуй, единственный недостаток фасада из массива хорошего качества – высокая цена.

Высокая цена алюминиевых фасадов компенсируется множеством существенных преимуществ. Они долговечны, современны, позволяют создавать стильные модели кухонной мебели. Обычно из алюминия изготавливается каркас фасада. Он заполняется другими материалами: стеклом, пластиком, МДФ, ротангом.

Следующая, не менее важная деталь кухонного гарнитура — столешница. И здесь выбор материалов — немалый.

Ламинированные столешницы являются наиболее экономным вариантом. Плита ДСП покрывается слоистым пластиком. Это несколько слоев основы, пропитанных синтетическими смолами, благодаря чему образуется прочная основа столешницы. Сверху плита покрывается защитным покрытием, которое делает столешницу устойчивой к ударам, действию высокой температуры, растворителей и чистящих веществ. Ламинированные столешницы прочны, жаростойки и жаропрочны, не деформируются.

Торцы столешницы и место врезания мойки обрабатываются герметиком. Ламинированные столешницы очень декоративны, могут быть украшены рисунком под любые природные материалы (камень, дерево, стекло), легко устанавливаются, и имею невысокую цену. Пожалуй, единственный недостаток этого материала — со временем вода может проникнуть под защитное покрытие и вызвать деформацию ДСП.

Столешницы из древесины будут гармоничны в любом интерьере. Но более всего они уместны в кухонных гарнитурах из массива дерева. Метод изготовления столешницы — листы древесины твердых пород хорошо шлифуются, склеиваются, и покрываются специальными маслами, которые защищают дерево от влаги и механических повреждений.

Такая технология исключает коробление древесины, позволяет сделать столешницу особенно эффектной. Деревянная столешница требует тщательного ухода. Ее надо защищать от действия высоких температур, избыточной влаги и механических повреждения. При соблюдении определенных правил, такая столешница сохранит прекрасный внешний вид на многие годы.

Столешница из натурального камня, пожалуй, не имеет недостатков. Это самый дорогой вариант, но вы никогда не будете разочарованы в своем выборе. Столешница из природного камня прекрасно моется, очень прочна, износостойка, не боится влаги и самых высоких температур. Натуральный камень — богатый материал. Он станет изюминкой любой кухни.

Комплектующие: фурнитура, петли, направляющие. Этот завершающий штрих при изготовлении мебели не менее важен. От их качества в значительной степени зависит эффектный внешний вид мебели, то, насколько она будет удобной и практичной. Здесь выбор простой: не стоит сильно экономить. Дешевые комплектующие обычно бывают низкого качества, недолговечны и неудобны в использовании.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок