Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Что такое модульная кухня особенности и преимущества

Использование модульной мебели позволит вам получить гарнитур, точно подходящий под планировку вашей кухни. В таком случае вам не понадобится обращаться в фирму для разработки индивидуального проекта – достаточно просто купить уже готовые модули, которые будут идеально сочетаться между собой. Еще одно важное достоинство модульной мебели – простота монтажа и возможность изменения планировки своими силами.

Чем модульная кухня отличается от обычной?

И модульная кухня, и обычный гарнитур состоят из отдельных модулей, составляющих удобное и эргономичное рабочее пространство. Но классическая кухонная мебель приобретается целиком и собирается в монолитную конструкцию – вы не сможете самостоятельно поменять планировку или передвинуть отдельные блоки.

Достоинства модульной мебели

Модульные кухни стоят дешевле готовых гарнитуров, но их преимущества не ограничиваются только ценой, такую мебель отличают:

  • Возможность разработки собственного дизайна кухни – вам понадобится только выбрать и установить готовые блоки в нужном вам порядке.
  • Широкий выбор модулей – вы сможете приобрести блоки любого назначения и конфигурации: подвесные, напольные или угловые.
  • Возможность установки любой встраиваемой техники. Поскольку модули делаются по стандартным размерам, они отлично подходят под типовые плиты, посудомойки или стиральные машинки.
  • Быстрые сроки изготовления или возможность купить уже готовые блоки сразу в магазине. Вам не понадобиться ждать несколько недель или месяцев, как это бывает в случае с кухонными гарнитурами.
  • Совместимость с помещениями любой площади и планировки. Вы сможете купить любое количество модулей и составить для себя идеальную кухню как на небольшом пространстве, так и в очень просторной квартире.
  • Легкость самостоятельного монтажа или перепланировки. Все модули имеют в комплекте необходимую фурнитуру, а также схему их сборки, установки и крепления.

Недостатки модульных кухонь

Главный недостаток модульных конструкций – невозможность изменить размер отдельных блоков. Если вам понадобится шкафчик на 2-3 сантиметра шире, то придется приобретать его под заказ, или менять схему планировки. Также к минусам составных гарнитуров относятся:

  • Столешница со швами, которая менее удобна в эксплуатации, чем монолитная.
  • Щели между блоками, в которые может попадать вода или частицы пищи.
  • Сложность установки на неровном полу – чтобы получить ровную поверхность, вам придется вручную подгонять высоту отдельных модулей.
  • Непродолжительный срок службы. Большинство модульных гарнитуров рассчитаны всего на 6-7 лет при эксплуатации средней интенсивности.
  • Невозможность заменить отдельный блок, если модель уже будет снята с производства. Если вам понадобится поменять отдельный шкафчик через несколько лет, вы можете уже не найти аналогичный в продаже. Этот недостаток нельзя назвать критичным: поскольку модули легко разбираются, при необходимости вы сможете обновить весь гарнитур, просто обклеив его новой пленкой. Зачастую модульные конструкции незаслуженно игнорируются, потому что у многих они ассоциируются со сборными кухнями середины прошлого века. Но современные модули делаются из качественных материалов по новым технологиям и являются отличной альтернативой дорогостоящим и громоздким классическим гарнитурам.
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок