Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Как обустроить прихожую

Прихожая является визитной карточкой любого дома. Помещение должно быть не только удобным и стильным, но еще и высокофункциональным. Важно не только произвести качественную отделку и подобрать правильную цветовую гамму, но и выбрать подходящую мебель и прочие предметы интерьера.

Как выбрать мебель в прихожую

В первую очередь необходимо оценить, какое количество вещей и предметов должно находиться в помещении. Для любителей минимализма, которые готовы носить одну пару кроссовок круглый год, можно смело выбирать небольшой шкаф, в котором будет несколько полок и отсек с вешалками.

Людям, предпочитающим разнообразие одежды, аксессуаров и украшений без большого количества шкафчиков не обойтись. Если помещение маленькое, можно приобрести комод и вешалку для верхней одежды. Также можно установить снизу под вешалкой полочку для обуви. Когда свободного места в прихожей много, можно отдать предпочтение целой системе шкафчиков. Стильно смотрится встроенная мебель, к тому же, не занимает лишнего места.

Выбирая мебельный гарнитур, обязательно обращайте внимание, соответствуют ли габариты входной зоне. Существуют компактные модульные комплекты мебели, которые обладают небольшой шириной и идеально впишутся в небольшой прихожей.

Когда места достаточно, актуально установить шкаф-купе с зеркальными дверцами. Во-первых, это позволит перед выходом оценивать свой внешний вид, а во-вторых, зеркала визуально увеличат пространство.

Разновидности шкафов для прихожей

Шкафы для прихожей разделяются на несколько видов по конструктивным особенностям.

  • Встроенные – такая разновидность не имеет задней стенки, так как встраивается в нишу. Подходит не для всех помещений, поэтому нужно учитывать тип своей прихожей.
  • Корпусная мебель – подходит для прихожей, где достаточно свободного места. Отдельно стоящие шкафы оснащаются боковыми панелями, задней стенкой и дверцами. Могут устанавливаться в любом удобном месте. Мебель отличается большой вместительностью.
  • Модульные – конструкция позволяет собрать из отдельных частей подходящий мебельный комплекс. Из отдельных блоков можно составить подходящий шкаф, что позволит рационально использовать пространство.

Какой стиль интерьера выбрать

Стилевое решение прихожей должно соответствовать интерьеру смежных комнат, например гостиной. В моде минималистичный дизайн, который подразумевает небольшое количество предметов, отсутствие лепнины и сложных узоров. Следует рассмотреть несколько популярных стилей, и выбрать для своего жилища самый подходящий.

  • Классический – этот стиль никогда не выйдет из моды, и к тому же, выглядит дорого и солидно. Маленькую квартирную прихожую не получится отделать в таком дизайне. Классика требует наличия мебели из натурального дерева. Если финансы не позволяют, следует выбирать имитацию дерева. Должна присутствовать лаконичная отделка, строгие линии. Можно использовать бронзовую или золотого цвета фурнитуру.
  • Лофт – данный стиль подразумевает наличие кирпичной стены в прихожей. Кирпич может быть как натурального цвета, так и побеленный. Допустимо использование специальных стеновых панелей, которые имитируют натуральный камень. Пол следует отделывать плиткой или камнем, на светильниках рекомендуется использовать металлические колпаки.
  • Хай-тек – отличается сдержанной цветовой гаммой, наличием мебели и предметов из стекла и металла, а также глянцевыми поверхностями.
  • Кантри – деревенский стиль больше подойдет для прихожей в частном доме. Актуально использовать деревянную мебель, а также и само помещение отделывать натуральной древесиной.
  • Прованс – этот стиль для прихожей будет актуальным для любителей ярких и насыщенных оттенков. Стены и мебель могут быть мятных, розовых, сиреневых, ванильных оттенков. Стиль Прованс актуально использовать в загородных домах, где стены и пол отделаны натуральным деревом.

Если в прихожей имеется свободная стена, ее можно украсить любимыми фотографиями, сделав своего рода панно. Такое решение будет смотреться в интерьере стильно и оригинально.

Какое освещение выбрать для прихожей

В большинстве случаев, прихожие являются темным помещением, которые нуждаются в искусственном освещении. Чем ярче будет свет, тем лучше. Это позволит с комфортом наносить макияж, приводить себя в порядок. Рекомендуется выбирать лампы с естественным свечением. На таких изделиях указана маркировка 2700К. Такой свет не раздражает глаза, но при этом является мягким и ярким.

Чтобы в помещении не было слишком тускло и темно, следует использовать верхний свет, а также организовать светильник возле зеркала. Для удобства можно выбрать зеркало, которое уже оснащено встроенными яркими фонарями.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок