Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Как оформить стену в гостиной

Оформление стен в гостиной играет такую же важную роль в дизайне интерьера, как подбор корпусной и мягкой мебели, предметов декора или выбор способа оформления оконных проемов. Существует огромный ассортимент современных отделочных материалов, которые позволят воплотить практически любые дизайнерские задумки. Также не стоит забывать о выборе оттеночной палитры и использовании всех преимуществ планировки помещения.

Популярные варианты декоративной отделки стен

Среди современных вариантов декоративной отделки стен стоит выделить три основных способа:

  • Покраска.
  • Поклейка обоев.
  • Использование декоративных панелей.

Покраска считается одним из самых популярных и недорогих способов облицовки стен. Среди преимуществ стоит отметить возможность подбора любой цветовой гаммы, а также простота самого процесса отделки. Единственное требование – идеально ровные стены. К преимуществам покраски стоит отнести возможность изменить цвет стен в любое время (например, при косметическом ремонте или изменении стилистики), а также практичность (стены можно мыть).

Обои не требуют идеально ровной стены, с их помощью можно придать определенный рельеф или выделить один из участков комнаты. Также есть обои, которые можно мыть и перекрашивать по несколько раз. Недостаток у этого способа только один – сам процесс поклейки полотен довольно трудоемкий требует опыта.

Декоративные панели – современный способ отделки стен. С их помощью можно придать поверхности любую фактуру (имитация древесины, камня или 3D-рельеф). При этом подготавливать идеально ровные стены не нужно. Недостаток у панелей только один – высокая цена.

Выбор цветовой гаммы

Выбор цвета зависит не только отличных предпочтений хозяина квартиры, но больше от выбранной стилистики, а также от размеров комнаты и ее расположения относительно сторон света. Для маленьких и темных помещений рекомендуется использовать бежевые и пастельные тона, которые позволят сделать комнату светлее и «теплее». Если гостиная расположена на южной стороне дома, то для компенсации большого количества света можно использовать «холодную» оттеночную палитру.

Некоторые дизайнерские хитрости

Несколько полезных рекомендаций от дизайнеров интерьеров по оформлению стен в гостиной:

  • Зеркальные и глянцевые поверхности визуально расширяют пространство.
  • Если на основную стену в гостиной повесить телевизор, а также разместить полки и навесные шкафчики, то можно отказаться от напольной ТВ-тумбы и комодов.
  • Если основная стена должна визуально выделяться, необходимо использовать контрастные цвета, которые будут выделять ее на общем фоне.
  • Для придания стене особого колорита можно использовать натуральный или искусственный камень, а также предметы, характерные для определенной стилистики (например, имитация шкур диких зверей для этнических африканских интерьеров или художественные панно с изображением сакуры для японского стил.
  • При подборе оттеночной палитры не стоит использовать больше трех разных цветов. Идеальное сбалансированное решение – основной фон и яркий дизайнерский акцент.

Правильный выбор отделочных материалов и расцветок позволит оформить стены в гостиной в соответствии с общей стилистикой, а также привнести в интерьер авторские нотки.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок