Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Как правильно выбрать прихожую

Прихожая является не только лицом квартиры, но и создает первое впечатление о хозяевах помещения. Поэтому очень важно оформить эту комнату грамотно и стильно. Обстановка должна быть уютной и при этом лишние предметы не должны занимать пространство. Мебель необходимо выбирать правильно, чтобы она не ограничивала входную зону.

Рекомендации по выбору

Мебель должна полностью гармонировать с общим дизайном интерьера. Также недопустимо, если шкаф будет занимать слишком много полезной площади. Некоторые рекомендации помогут осуществить правильный выбор и организовать прихожую правильно.

  • В первую очередь необходимо учитывать размеры помещения. Если коридор имеет нетипичную форму, например, закругленные углы, следует покупать мебель на заказ.
  • Старайтесь выбирать многофункциональный шкаф, который позволит хранить сразу большое количество вещей. Это позволит не только удобно обустроить прихожую, но и несколько разгрузить другие комнаты. Например, мебель может состоять из шкафа для верхней одежды, полочки для шапок, обуви, выдвижных ящиков для аксессуаров.
  • Если обустраивается прихожая в маленькой квартире, следует выбирать компактный шкафчик, который не займет много места. Но в любом случае, ширина изделия не должна быть менее 40 см, иначе устойчивость будет плохая.
  • Чтобы сэкономить пространство, откажитесь от классических шкафчиков с распашными дверцами. Им на смену давно пришли актуальные модели с раздвижными дверями. Открыв такой шкаф, пространство не будет блокироваться дверями, что важно для маленьких помещений. Шкаф-купе с зеркальными дверями обеспечит декоративную и полезную функцию.
  • Приобретайте мебель только с качественной фурнитурой. Такие мелкие детали кажутся незначительными только на первый взгляд. Активное использование шкафов может быстро вывести из строя некачественную фурнитуру, тем самым испортив общий внешний вид.
  • Если в прихожей позволяет место, следует помимо шкафа выбрать тумбу для обуви, которая оснащена мягким сиденьем. Это позволит с комфортом обуваться.
  • Любой стандартный шкаф для прихожей рассчитан на помещение, где высота потолков 2,5 метра. Если в коридоре потолки выше или ниже, необходимо приобретать мебель на заказ.

Как выбрать подходящий шкаф

Шкаф является неотъемлемым атрибутом прихожей. Мебель должна не только быть функциональной, но и декоративной. Обязательно учитывайте три основных критерия при выборе.

Конструкция

Модели прихожек могут быть как встроенными, так и полувстроенными. Также высокой популярностью пользуется корпусная мебель. Какую из этих разновидностей выбрать, решать только пользователю исходя из особенностей пространства помещения. У корпусной мебели полки и штанги для вешалок крепятся на боковые стенки. Если выбирать встраиваемую мебель, все эти элементы будут крепиться к стене помещения.

Механизм дверей

Дверцы у прихожей могут быть подвесными, навесными или раздвижными. Самый удобный вариант это раздвижные, так как они не занимают места в открытом виде, и смотрится такой шкаф стильно и современно. Выбирая шкаф-купе, обязательно обращайте внимание на качество роликов и направляющих. Если эти изделия будут низкокачественными, дверцы быстро выйдут из строя.

Варианты наполнения

Каждый человек, исходя из собственных предпочтений, решает, с каким наполнением выбирать шкаф в прихожую. Когда большое количество вещей планируется хранить на вешалках, нужно выбирать шкаф где есть большой отсек со штангами. Для мелких вещей идеально подойдут выдвижные ящики. Также удобен вариант, где внутри шкафа предусмотрены корзины для хранения. Некоторые большие модели шкафов в прихожую включают место для хранения гладильной доски, что очень практично и удобно.

Где хранить обувь в прихожей

Разобравшись со шкафами для верхней одежды и аксессуаров, возникает вопрос, где правильно хранить обувь в коридоре? Для этих целей в шкафах предусмотрены полочки в нижней части. Но помимо этого, можно использовать и другие варианты.

В мебельных магазинах можно найти специальные обувницы, которые представляют собой небольшие узкие шкафчики. Несмотря на компактные размеры, вместительность изделий достаточно большая. Все дело в том, что обувь там хранится в вертикальном положении. Высота обувниц может быть разной, и если планируется хранить высокие женские сапоги, то и шкафчик следует выбирать определенного размера.

Недорогой и практичный вариант для хранения обуви это полки-этажерки. Такую мебель можно установить на входе, рядом с основным шкафом. Изготавливаться может из натурального дерева, ДСП, пластика, также можно найти в продаже металлические кованые полочки. Самое главное учитывать при выборе общий дизайн помещения и остальных предметов мебели.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок