Загрузка
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город

Пн - Пт

с 09:00 до 18:00

info@mosdommebel.ru

Обустраиваем гостиную: советы и рекомендации

Гостиная – это комната, где мы проводим время на любимом диване перед телевизором, устраиваем посиделки с друзьями или просто отдыхаем после трудного рабочего дня. От обустройства интерьера помещения и организации внутреннего пространства напрямую зависит не только внешний вид комнаты, но и уровень комфорта для всех членов семьи. Рассмотрим подробнее, как превратить гостиную в практичное, стильное и уютное помещение, в котором хотелось бы проводить больше времени в кругу семьи, с друзьями или просто одному.

Мебель и предметы интерьера

Основу любой гостиной составляет мебель и сопутствующие предметы интерьера (декор, домашний текстиль, светильники). От них зависит внешний вид помещения, а также практичность и удобства для пользователей.
На выбор мебели напрямую влияет площадь комнаты и ее планировка, количество членов семьи, а также личные предпочтения в сфере дизайна интерьеров. Традиционно для оформления гостиной используют корпусную и мягкую мебель.

Корпусная мебель может быть представлена стенкой или горкой, либо модульной системой. Первый вариант часто выбирают при оформлении классического интерьера. При этом помещение должно иметь достаточно большую площадь, чтобы мебель смотрелась уместно и не превращала комнату в нагромождение шкафов, витрин и тумб. В отличие от стенки, горка является «облегченной» версией, в которой не предусматриваются громоздкие шкафы (вместо них используются элегантные пеналы).

Модульная система считается практичным и современным решением. Ее главная особенность заключается в вольной комплектации и в свободной расстановке предметов мебели по всему помещению. Из отдельных элементов пользователь может собрать стенку, горку или любой другой гарнитур, который идеально впишется в конкретное помещение. Для создания комфортной зоны отдыха используется диван и/или кресла. Здесь все зависит от размеров гостиной. В комнатах с большой площадью можно поставить полноценный комплект (диван и два кресла) или просторный угловой диван. В помещениях поменьше свободного места может хватить только на небольшой гостевой диванчик или на два кресла с журнальным столиком.

Советы по организации пространства в помещении

Чтобы сделать гостиную максимально уютной, мы подготовили несколько практичных рекомендаций от специалистов в сфере дизайна интерьеров:

  • Для комнат с маленькой площадью следует применять методы визуального расширения пространства. Светлая отделка стен, зеркальные и стеклянные поверхности – все это поможет придать помещению дополнительный объем, поэтому гостиная будет казаться больше, чем на самом деле.
  • Подбирайте мебель и предметы интерьера в одном стиле. Это поможет создать гармоничный и уютный интерьер.
  • Не перегружайте пространство мебелью, особенно, если помещение имеет небольшую площадь. Массивная стенка с большим количеством шкафов и витрин уже давно не является обязательным атрибутом современной гостиной.
  • Выбирайте практичные решения. Например, раскладной диван может служить дополнительным спальным местом, если гости засиделись допоздна.
  • В квартирах-студиях обязательно стоит использовать методы зонирования пространства. Это позволит отделить общественную зону от личного пространства.

Правильный подбор мебели, предметов интерьера и оптимальное использование площади помещения позволит превратить гостиную в стильное, уютное и практичное помещение, где будет комфортно находиться всем членам семьи.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone
Обратный звонок